Двухъядерные процессоры Skylake: обзор процессоров Core i3-6320, Core i3-6100 и Pentium G4400

Двухъядерные процессоры Skylake: обзор процессоров Core i3-6320, Core i3-6100 и Pentium G4400

Каждое новое семейство интеловских процессоров для настольных компьютеров приходит на рынок по одному и тому же сценарию. Сначала появляются старшие оверклокерские модели, обладающие четырьмя процессорными ядрами и имеющие способности к разгону. Затем модельный ряд пополняется обычными четырёхъядерниками семейств Core i5 и Core i7. Следующим этапом экспансии становится появление более массовых двухъядерных процессоров Core i3. И завершается этот переходный процесс выпуском бюджетных носителей новой микроархитектуры — Pentium и Celeron. В полном соответствии с этой схемой проходит и внедрение новой микроархитектуры Skylake. С первыми представителями этого семейства мы имели возможность познакомиться ещё летом — именно тогда были анонсированы процессоры Core i7–6700K и Core i5–6600K, но с наступлением осени число доступных на рынке предложений для новой платформы LGA 1151 заметно расширилось. И сегодня покупатели, планирующие перейти на данную экосистему, имеют полноценный выбор между четырёхъядерными и двухъядерными предложениями.

Процессоры Core i3 и Pentium, относящиеся к поколению Skylake, были официально анонсированы ещё в начале осени. Но имеющиеся у Intel проблемы с 14-нм технологическим процессом несколько подзадержали их широкое распространение, и новые двухъядерники начали появляться в широкой продаже совсем недавно. Тем не менее, это не повод отказываться от их тестирования, тем более что в нынешних реалиях такие процессоры с относительно невысокой ценой могут оказаться очень подходящим решением для построения новой системы. В рамках этого материала мы оценили вычислительную производительность свежих вариантов Core i3 и Pentium и готовы поделиться своими выводами.

Стоит заметить, что наиболее подходящим выбором для современных систем многим пользователям почему-то кажутся процессоры семейств Core i7 и Core i5. Действительно, многие считают, что именно четырёхъядерный дизайн оптимален для сегодняшних общеупотребительных приложений, и в особенности для игр. Однако реальность такова, что во многих случаях двухъядерные процессоры Intel без каких-либо особых проблем могут предложить очень неплохую производительность. И это касается не только типовых офисных приложений, но и игр. Несмотря на то, что многие игровые разработчики любят указывать в рекомендуемых требованиях к аппаратным конфигурациям необходимость именно четырёхъядерного процессора, по факту двухъядерники, и в особенности Core i3, который усилен технологией Hyper-Threading, вполне способны обеспечить вполне приемлемый уровень быстродействия. Более того, часто игровая производительность старших двухъядерников оказывается даже лучше, чем у младших четырёхъдерников — и это мы наглядно увидим в тестах. Фактически, однозначно предпочитать процессоры Core i7 и Core i5 имеет смысл лишь для тех систем, которые заняты сложными многопоточными вычислениями, которые возникают лишь в ограниченном числе задач, связанных в первую очередь с созданием или редактированием мультимедийного контента. В остальных же ситуациях экономия на процессоре может быть вполне оправдана.

Более того, до сих пор предложения вроде Core i3–4370 остаются весьма достойными вариантами для современного и при этом недорогого компьютера. Новые же двухъядерники семейства Skylake по сравнению со своими предшественниками поколения Haswell стали ещё лучше. Например, у некоторых из них подросла тактовая частота, плюс благодаря новой микроархитектуре выросла и удельная производительность. Цены же на Core i3 и Pentium в LGA 1151-исполнении при этом остались на привычном уровне: новые Core i3 можно приобрести за $120-$160, а новые Pentium — за $65–95, что только подчёркивает привлекательность таких предложений.

Core i7–6700K и Core i5–6600K - эти процессоры получили достаточно заметный прирост в производительности по сравнению с их предшественниками Devil«s Canyon, так как впитали в себя улучшения сразу двух поколений микроархитектур — Skylake и Broadwell. И в результате, если не брать в рассмотрение совсем премиальную околосерверную платформу LGA 2011–3, то именно Core i7–6700K и Core i5–6600K являются на сегодня наиболее производительной основой для персонального компьютера. Этому способствует не только новая микроархитектура Skylake, но и те серьёзные изменения, которые произошли со всей платформой в целом. Ведь память DDR3 SDRAM теперь заменена на более скоростную DDR4 SDRAM, а наборы логики для новых процессоров получили более высокую пропускную способность внутренних интерфейсов.

Все эти улучшения перенесены и на новые Core i3 и Pentium. И особенно важно то, что даже урезанные версии платформы LGA 1151, которые Intel ориентирует на недорогие компьютеры, обладают большинством преимуществ её флагманских воплощений. Иными словами, с новыми процессорами Core i3 и Pentium вполне возможно использовать DDR4-память, скоростные интерфейсы и быстрые NVMe-накопители — встроенные в процессоры контроллеры и младшие наборы логики для LGA 1151 никакие из этих возможностей не исключают.

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21